Американское центральное командование показало фото с борта авианосца USS Abraham Lincoln в Аравийском море. На нем матросы «сваривают трос улавливания».

Данный снимок почти сразу же вызвал множество вопросов среди военных экспертов. В сети высказали предположения, что необходимость подобного ремонта может говорить о серьезных повреждениях авианосца в результате атаки Ирана. По предварительной информации, именно это могло заставить корабль отойти от его вод.
Бывший моряк с этого авианосца удивился сварке троса в походе, отметив, что такой ремонт обычно проводят на базах из-за невозможности проверить качество работы на спецоборудовании. К тому же, это создает опасность для летчиков.
Прозвучала и альтернативная версия. Матросы могли сваривать не сам трос, а опрессованное концевое кольцо. Оно, в свою очередь, могло лопнуть при значительных нагрузках в условиях интенсивных полетов палубной авиации.




