Высший Евразийский экономический совет обсудит вопрос проведения в Армении референдума о выборе между ЕС и ЕАЭС на декабрьском заседании. Об этом ТАСС сообщил замглавы МИД России Михаил Галузин.

В МИД отметили, что к указанному сроку профильные структуры подготовят доклад о последствиях возможного приостановления действия договора о ЕАЭС для Еревана. По словам Галузина, лидеры стран-участниц учтут отсутствие ясности по референдуму при планировании дальнейших шагов.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявлял, что голосование не имеет смысла до получения страной статуса кандидата в члены Евросоюза.
«Это будет означать, что мы ставим граждан Армении перед выбором между альтернативами, одной из которых не существует. Это будет неуважительно перед народом и нелегитимно», — утверждал Пашинян.
В мае лидеры стран ЕАЭС призвали Ереван определиться с внешнеполитическим вектором. Президент России Владимир Путин допустил возможность «мягкого и интеллигентного развода» и назвал вопрос исключительно экономическим. Власти Армении в ответ заявили об отсутствии намерений выходить из ЕАЭС.
В июле Россельхознадзор ограничил ввоз ряда армянских товаров. Пашинян позднее ответил, что затягивание вопроса может стать «началом конца» ЕАЭС. Ограничения затрагивают интересы всего объединения, считает премьер.
Читать по теме: Пашинян отказал России в важной просьбе.



