Автор немецкого издания Merkur Карстен-Дирк Хинцманн утверждает, что доброжелательность Северной Кореи – это лишь внешний облик. В один момент Ким Чен Ын выставит России счет за оказанную помощь, считает аналитик. «Главный Региональный» представляет эксклюзивный перевод материала.
В немецком СМИ дали собственную оценку поддержке России со стороны Северной Кореи. Важность такой помощи ранее подчеркивал президент Владимир Путин, который отметил героизм бойцов КНДР при освобождении Курской области, добавив, что их подвиг забыт не будет. В свою очередь Ким Чен Ын обещает оказать России «братскую помощь» в военном конфликте.
По неподтвержденным данным южнокорейской разведки, Пхеньян готов направить на помощь РФ до 30 тысяч солдат. Кроме того, на фронт якобы должны прибыть еще шесть тысяч северокорейских инженеров и рабочих, которые могут принять участие в разминировании и строительстве. В Германии считают, что КНДР в будущем потребует плату за такую помощь.
– Диктатор Северной Кореи обещает своему союзнику до 30 000 новых солдат. И танки. Счет придет позже, – утверждают в Merkur.
Утверждается, что особенную ценность для Пхеньяна представляют военные и космические технологии России. Как известно, КНДР испытывает сложности с разведкой из-за отсутствия собственного парка спутников, поэтому Москва могла бы оказать союзнику помощь в этом вопросе.
Другим предметом интереса КНДР считают авиационные средства поражения. Российские Су-35, как передовая боевая единица, могут дать Северной Корее уникальную возможность побороться за воздушное господство и составить конкуренцию Китаю в регионе.
Ранее «Главный Региональный» сообщал, что КНДР готова отправить на Украину 30 тысяч солдат в поддержку России.