Руководитель марокканского агентства по углеводородам и горнодобывающей промышленности (ONHYM) Амина Бенкхадра рассказала о новом межправительственном соглашении. По ее словам, до конца года страна собирается реализовать строительство газопровода Нигерия — Марокко стоимостью 25 миллиардов долларов, передает «Reuters».

Проект «Африканский атлантический газопровод» был согласован еще десять лет назад. Протяженность газопровода составит 6900 километров по смешанному морскому и наземному маршруту, а максимальная пропускная способность оценивается в 30 миллиардов кубометров газа в год.
Из них порядка 15 миллиардов кубометров будут направлены на нужды Марокко. В правительстве заявили, что проект уже прошел этап технико-экономического обоснования и фронтального инженерного проектирования. После подписания межправительственного соглашения «будет создана высокая комиссия по газопроводу с местонахождением в Нигерии», уточнила она.
Ко всему прочему в Марокко будет учреждена проектная компания. Она будет сделана в формате совместного предприятия между ONHYM и Нигерийской национальной нефтяной корпорацией (NNPC).
Ранее на Мосбирже в биржевом стакане заметили выше 1 млн заявок на продажу акций «Газпрома» по цене ₽128,82. «РБК Инвестиции» рассказали, что в одном лоте находилось десять акций компании.



