Президент Франции Эммануэль Макрон поручил министру финансов Эрику Ломбару детально проанализировать возможные последствия изъятия замороженных российских активов, заявила официальный представитель правительства Софи Прима в эфире Sud Radio.
На данный момент французские власти официально не рассматривают вопрос конфискации активов. Однако, по словам Прима, в Евросоюзе растет интерес к такому шагу. В частности, во Франции находятся российские активы на сумму около 230 миллиардов евро.
Париж обеспокоен возможными «системными эффектами» для экономики. В частности, французские власти опасаются, что подобный прецедент может подорвать доверие других государств, хранящих активы в Европе.
— Что могут подумать эти страны, если мы изымем российские активы вопреки международному праву? — отметила представитель французского правительства.
Ранее министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад отметил перспективу негативных последствий изъятия российских активов. По его словам, это нарушит международное право и подорвет доверие иностранных инвесторов.