Литва и Латвия выступили с требованием к Беларуси

МИД Литвы и Латвии выступили с официальными заявлениями в шестую годовщину президентских выборов в Белоруссии 2020 года. Позицию внешнеполитических ведомств двух стран приводят европейские СМИ.

В мире

Литовское министерство потребовало от Минска немедленного освобождения участников манифестаций. Кроме того, литовская сторона призвала белорусские власти отказаться от поддержки российской военной операции (СВО) на Украине и прекратить «гибридные действия» против стран Евросоюза.

Латвийские дипломаты также обвинили Минск в проведении гибридной кампании против соседей по ЕС и выразили поддержку гражданам РБ в их стремлении к жизни в «свободном, демократическом и суверенном государстве».

После событий 2020 года Литва и Латвия заморозили политические контакты с Минском и перешли к поддержке белорусской оппозиции.

Читать по теме: Лукашенко заявил о новой борьбе.