Ледокол США зашел на Северный морской путь со стороны Северного полюса

Политика

Полувоенный ледокол Береговой охраны США Healy вышел на Северный морской путь со стороны Северного полюса. На протяжении долгого времени морское судно следило за ледокольными судами КНР у берегов Аляски.

По предварительной информации, выход судна может быть связан с заменой буя. Его обычно устанавливают в том районе в рамках программы исследования Арктики, однако специалисты РФ не участвуют в работах. Сами проекты могут быть двойного назначения, соответственно истинная причина выхода ледокола на Северный морской путь может быть другая.

Также известно, что ледокол приблизился к побережью России в Восточно-Сибирском море приблизительно на 260 миль. Пробыло судно на этой территории не более суток. После этого экипаж повернул обратно в сторону Северного полюса. Эксперты заявили, что ледокол выходил к маршруту следования судов по Северному морскому пути.

Ранее военные аналитики заявили, что российская ракета МБР способна стереть с лица земли значительные территории.