Полувоенный ледокол Береговой охраны США Healy вышел на Северный морской путь со стороны Северного полюса. На протяжении долгого времени морское судно следило за ледокольными судами КНР у берегов Аляски.
По предварительной информации, выход судна может быть связан с заменой буя. Его обычно устанавливают в том районе в рамках программы исследования Арктики, однако специалисты РФ не участвуют в работах. Сами проекты могут быть двойного назначения, соответственно истинная причина выхода ледокола на Северный морской путь может быть другая.
Также известно, что ледокол приблизился к побережью России в Восточно-Сибирском море приблизительно на 260 миль. Пробыло судно на этой территории не более суток. После этого экипаж повернул обратно в сторону Северного полюса. Эксперты заявили, что ледокол выходил к маршруту следования судов по Северному морскому пути.
Ранее военные аналитики заявили, что российская ракета МБР способна стереть с лица земли значительные территории.