Президент Сербии Александр Вучич находится в сложном политическом положении, а его правительство «висит на волоске», считает заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль. По мнению главы центра G.O.R.K.l. СПбГУ, политик сегодня находится в чрезвычайно сложном положении.
Эксперт обратила внимание, что в Сербии произошла эскалация конфликта между населением и властями. Кнайсль подчеркнула, что правительство Вучича продолжает курс на вступление Сербии в Евросоюз. Параллельно Белград отказывается поддерживать антироссийские санкции.
Таким образом, четкого политического курса у руководства Сербии сегодня не просматривается.
«Несколько недель назад произошла эскалация, и по кадрам, по сообщениям в СМИ складывалось впечатление, что положение правительства Вучича висит на волоске», — отметила собеседница ТАСС.
Протесты в Сербии регулярно проходят с осени 2024 года. Во время очередного митинга 28 июня произошли столкновения с силовиками. В результате пострадали восемь человек, включая шестерых полицейских и двоих гражданских.