...

Инвестор Весенний: краткосрочно РФ выиграет от конфликта на Ближнем Востоке

Обострение вокруг Ирана резко поддержало нефтегазовый сектор.

Политика

Акции «Лукойла» прибавляли до 6%, «Роснефти» до 9%. Нефть в моменте росла на 12%, газ в Европе почти на 20% на фоне рисков закрытия Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировых поставок нефти и до 30% СПГ.

Автор Telegram канала «Ленивый инвестор» Антон Весенний считает, что шоковый рост цен ограничен по времени. По его оценке, фундаментальный диапазон для нефти составляет 63–68 долларов за баррель, поскольку рынок остается профицитным. Длительное удержание цен выше 100 долларов способно снизить глобальный спрос и ускорить переход на альтернативную энергетику.

Затяжной конфликт эксперт называет маловероятным. Высокие цены на топливо чувствительны для США в предвыборный период, а война не пользуется широкой поддержкой. Золото не обновило максимумы, биткоин сохраняет умеренную волатильность, что указывает на сдержанные ожидания инвесторов.

«Индикаторы риска — золото (не взлетело до хаёв) и биткоин (упал-отжался) ведут себя относительно сдержанно. Трейдеры не ставят на долгую войну», — пишет Весенний.

Иран добывает около 1,3 млн баррелей в сутки (1% мирового спроса), основным покупателем выступает Китай. Даже временное сокращение экспорта не приведет к дефициту. При смягчении санкций предложение может вырасти.

«Краткосрочно Россия точно выиграет, хотя дисконты из-за санкций нивелируют большую часть роста. Индия под шумок снова нарастит закупки, но попросит дополнительную скидочку», — считает он.

Эксперт добавил, что в условиях хаоса вооруженного конфликта лучше всегда держать в голове несколько сценариев.

«Агрессивные ставки — не мой стиль: рынок умеет ходить пятками назад быстрее, чем многие думают», — заключил Весенний.

По словам специалистов, ситуация на Ближнем Востоке продолжает развиваться крайне стремительно. В связи с этим цены на нефть приблизились к $80 за баррель, а газ в Европе подорожал на 20%.