Interia: в Польше пришли к осознанию ничтожности своих политиков

Политика

На саммите в Египте факт маргинализации Евросоюза со стороны США стал очевиден всем, пишет Interia. Перевод материала публикует ИноСМИ.

Лидеров Франции и ФРГ пригласил Египет, а польских политиков не позвали вовсе. При этом участие в переговорах принял премьер-министр Венгрии. По мнению автора, польским властям пора признать правильность внешней политики.

Поведение Трампа на встрече выглядело нелепо. Он перепутал Армению с Албанией, перечисляя «спасённые им страны». Тем не менее, Вашингтон действительно поспособствовал прекращению огня в Газе. Трамп был принят в Кнессете с почётом. Таких результатов не смогли достигнуть ни Джо Байден, ни премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Между тем долгий мир в регионе под вопросом. ХАМАС и Израиль помнят обиды и продолжают действовать исходя из своих интересов. Непредсказуемость политика США под влиянием «трампизма» не добавляет оптимизма.

Саммит показал, что Штаты диктуют повестку. Европа играет второстепенную роль. Польша же оказалась полностью на обочине — ни президент, ни премьер, ни глава МИД не получили приглашения. «Дружба» с Вашингтоном остаётся только на словах.

Тем временем в Польше построили скоростную дорогу, заканчивающуюся в поле. Правительство выделило чуть меньше 500 миллионов долларов на постройку дороги «в никуда».