Индия разрабатывает механизмы, которые позволили бы РФ использовать накопленные запасы рупий внутри индийской экономики. Об этом рассказали аналитики издания «Bloomberg».

По данным агентства, после роста поставок российской нефти у Москвы появился большой объем рупиевых активов. Тем не менее, их использование в Индии остается ограниченным. В РБИ уточнили, что несколько российских банков представили предложения по тому, как средства можно было бы продуктивно направить в местную экономику.
Как известно, индийские правила позволяют инвестировать часть средств в местные акции. Однако на эти действия также есть несколько ограничений. В «Bloomberg» напомнили, что после начала конфликта на Украине Индия резко нарастила закупки российской нефти.
Все это привело к накоплению у РФ существенного объема рупий, который теперь требует новых механизмов размещения. В свою очередь Индия это понимает и на данный момент пытается найти способы вложения рупий в экономику, рассказали специалисты.
Ранее немецкая компания OWH подала иск против «Русала» в Высокий суд штата Телангана в Индии. В результате российской организации запретили передачу 26% акций Pioneer Aluminum Industries.



