Хаменеи призвал исламские страны объединиться против США и Израиля

Глава Ирана Али Хаменеи призвал исламские страны к объединению против США и Израиля. В послании по случаю Недели исламского единства он назвал эти государства главными противниками мусульманского мира.

Политика

По мнению аятоллы, отсутствие единства в регионе сделало палестинцев беззащитными. Он также заявил, что сплоченность стран Персидского залива исключила бы внешнее вмешательство в их дела. Хаменеи настаивает на том, что США и Израиль активно ведут борьбу не только с Ираном, но и со всеми народами Западной Азии и Северной Африки.

Ситуация продолжает обостряться на фоне тупика в дипломатии. Переговоры по ядерной программе заморожены. Взаимные удары сторон привели к тому, что танкеры обходят Ормузский пролив, что толкает цены на нефть вверх.

Помимо этого журналисты также сообщили, что администрация Дональда Трампа рассматривает сценарии расширения операций. В списке находятся удары по энергетике Ирана и высадка десанта на острова в проливе.

Читать по теме: Война в Иране повлияла на партнерство России и ОАЭ.