По мнению госсекретаря Марко Рубио, сейчас для Вашингтона приоритетной задачей является разрыв усиливающихся связей между Россией и Китаем. Он объяснил намерение США тем, что данный союз и риск Москвы стать «постоянным младшим товарищей Пекина» может представлять угрозу для интересов Америки.

– Я не знаю, удастся ли нам когда-нибудь полностью разорвать их отношения с китайцами. Я также не думаю, что то, что Китай и Россия наступают друг другу на пятки, хорошо для глобальной стабильности, потому что они обе являются ядерными державами, – заявил Рубио.
Госсекретарь США выразил опасение, что укрепление российско-китайских связей станет вызовом для Америки, особенно если Россия будет играть роль зависимого партнера по отношению к Китаю. Политик отметил, что Москва может утратить возможность наладить связи с Вашингтоном, если ее зависимость от Пекина станет слишком очевидной и масштабной, пишет Bloomberg.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным подчеркнул дружественный характер отношений между двумя странами. Он отметил взаимную поддержку и стремление к совместному развитию.
Ранее мы писали о том, что союзники США уже не уверены в надежности Вашингтона как партнера. После действий Дональда Трампа, таких как сближение с Россией, угрозы о введении пошлин для стран-членов НАТО и обсуждения приобретения Гренландии, демократические правительства Европы и других стран адаптируются к новой реальности, где на США нельзя полагаться как на союзника.



