Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что не может сказать, что ждет Telegram в России. Перспективы мессенджера остаются неизвестными, контактов ведомства с администрацией сервиса нет.

Шадаев отметил, что в отношении сервиса вынесены решения о штрафных санкциях. Кроме того, на основании требований федерального законодательства произведено замедление работы мессенджера.
Сейчас в России наблюдается замедление в загрузке тяжелых файлов в Telegram, но основной функционал доступен, заявил Шадаев.
«Сначала штрафы, потом голосовые, потом замедление, дальше я не могу сказать», — сказал министр на заседании ИТ-комитета Госдумы.
Накануне Роскомнадзор прокомментировал сообщения о блокировке мессенджера Telegram с 1 апреля 2026 года. На минувшей неделе ведомство заявило о необходимости сервиса исполнять законодательство Российской Федерации. В пресс-службе РКН не подтвердили, но и не опровергли появившиеся в Сети сведения о блокировке Telegram с 1 апреля.



