Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал об отношениях России с США, Европой и Украиной. На сегодняшний день отношения РФ с другими странами достаточно напряженные, рассказал Лавров в диалоге с изданием «КоммерсантЪ».
По его словам, в отличие от других западных представителей, президент США Дональд Трамп и его команда показывают желание понять суть начала СВО. В частности, как рассказал Лавров, США желают признать ошибочность расширения НАТО и надобность корректировки украинской политики.
Лавров также заявил, что на сегодняшний день политика киевской власти требует корректировок. Глава МИД РФ подчеркнул, что страны-члены Евросоюза хотят сделать кризис на Украине «конфликтом Трампа».
«Президент США Дональд Трамп уже давно и несколько раз говорил, что это было ошибкой экс-президента Джо Байдена и что это надо исправить, этого нельзя допускать», — сказал министр.
Также министр добавил, что Россия не запрашивала встречу, для убеждения США не поставлять Tomahawk на Украину. В администрации президента США есть опытные люди, которые понимают все всевозможные риски в случае одобрения поставок, подчеркнул Лавров.
Ранее Сергей Лавров заявил о готовности создать собственный альянс в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способный дать отпор НАТО.