Германия собирается продать Бразилии танки Leopard и БМП Marder, от которых могла отказаться Украина. Власти Бразилии могут получить 65 танков и 78 БМП, передает портал «TecnoDefensa».

Военная техника может быть проданы в рамках программы Nova Família de Blindados sobre Rodas (NFBR). Данная инициатива была создана странами для создания нового семейства бронированных гусеничных машин. Танки и БМП уже поступают из стратегического резерва ВС ФРГ, а танки Leopard 2A6 не могут быть в дальнейшем модифицированы из-за сильного износа.
Тем не менее, Бразилия может их отремонтировать при участии компании KNDS. Правительство Германии, как рассказали журналисты, предлагают для продажи танки, от которых Украина ранее могла отказаться. Тем не менее, официальных комментариев со стороны украинского правительства касаемо отказа от техники не было.
В прошлом году Украина уже потеряла почти 40 танков Leopard. Параллельно с этим сообщается, что министерство обороны Германии может отказаться от поставки тяжелой техники Украине в связи с уничтожением их техники в зоне СВО.
Ранее Нацгвардия Украины (НГУ) начала получать от союзников на Западе тяжелую бронетехнику. На вооружении подразделений замечен немецкий танк Leopard 2A4.



