Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в парламенте высказался о бывшем британском лидере Борисе Джонсоне, фрагмент его выступления опубликовали в Instagram*.
— Он [Борис Джонсон. – прим. ред.] пролоббировал на Украине линию продолжения войны, чтобы поставить Россию на колени. Однако мы хорошо знаем: русский становится на колени только когда хочет завязать себе шнурки, — заявил Фицо.
Словацкий премьер также напомнил о «грязном скандале» Джонсона, связанном с получением пожертвования от оружейного олигарха, производящего дроны для Украины. По его мнению, стратегия британца в отношении России оказалась безрезультатной.
После объявления о новом раунде переговоров между Россией и США в Будапеште встал вопрос, каким маршрутом президент РФ сможет добраться до Европы.
Многие страны ЕС закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, но главный вопрос в другом. Как гарантировать безопасность борта №1 во время полета, ведь прямой путь через Украину слишком опасен.