Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Эстония отказала в разрешении на пролет словацкого правительственного самолета над своей территорией, вынудив искать обходной маршрут для визита в Россию.
— Эстония пару минут назад нам сообщила, что не разрешит нам пролететь над его территорией, — сообщил Фицо в видеообращении, размещенном в социальной сети Facebook*.
Он уточнил, что запрет был выдан, несмотря на действующее соглашение о использовании эстонского воздушного пространства.
— Конечно, речь идет о сознательной попытке сорвать мой визит в Москву по случаю официального празднования 80-летия окончания Второй мировой войны, — подчеркнул словацкий премьер.
Из-за решения Эстонии Фицо не сможет прибыть на запланированные вечерние мероприятия 8 мая в Москве.
— Протокол в эти минуты делает все, чтобы мы нашли альтернативный маршрут, — добавил он, отметив, что поиск нового маршрута уже ведется.
Ранее политолог Марат Баширов прокомментировал атаку украинских беспилотников на Москву в ночь на 6 мая. По словам эксперта, Киев подобными провокациями пытается запугать председателя КНР Си Цзиньпина накануне визита в честь Дня Победы.