Euronews: Трибунал в Гааге не будет судить Путина, пока он президент

Политика

Гаагский трибунал не приступит к судебному разбирательству против президента России Владимира Путина, пока он остаётся на своём посту. Об этом сообщило издание Euronews* со ссылкой на источники.

По информации источников, заочный процесс может быть проведён лишь после того, как Путин покинет должность главы государства.

Это же правило касается и других высокопоставленных российских чиновников, таких как премьер-министр Михаил Мишустин и министр иностранных дел Сергей Лавров, уточнили два европейских чиновника.

— По их словам, преследование высокопоставленных чиновников РФ будет разрешено только в том случае, если обвиняемые будут физически присутствовать в зале суда, что маловероятно, — заявили источники.

Euronews* также отметил, что США, в свете своего сближения с Россией, вряд ли будут участвовать в организации судебного процесса. Ожидается, что подписание соглашения, которое создаст правовую основу для формирования специального трибунала в рамках Совета Европы, состоится в Киеве 9 мая. Однако конкретные сроки зависят от политической поддержки.

Напомним, что в 2023 году Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выписал ордер на арест Владимира Путина.

Ранее США ввели санкции против прокурора МУС Хана, выдавшего ордер на арест Путина.

* – СМИ, заблокированное на территории РФ.
Главный Региональный