ЕС планирует изъятие российских активов из-за острого дефицита бюджета

Евросоюз намерен продолжить свои попытки изъятия замороженных российских активов из-за дефицита средств в европейских экономиках. Об этом сообщил политолог, директор лаборатории новых технологий ЭИСИ Александр Асафов, передает «NEWS.ru».

Политика

По его словам, страны Евросоюза намерены легализовать конфискацию, опираясь на опыт использования доходов от этих активов. Асафов также отметил, что позиция европейских стран по данному вопросу зависит от наличия российских средств в их юрисдикции.

К примеру, Бельгия, где базируется компания Euroclear, полностью  понимает риски ответственности за подобные действия и сопротивляется давлению.

«Все прекрасно понимают — прецеденты были, за любой грабеж нужно нести ответственность», — заявил Асафов.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что Москва готова применить все доступные правовые инструменты для защиты своих интересов в случае изъятия активов.

«Незаконные действия Запада повлекут юридические последствия», — подчеркнул представитель Кремля.

Читать по теме: Песков опроверг возможность встречи Путина с рэпером Канье Уэстом.