Правительство Эфиопии отказало России в аренде гражданских самолетов. Управление гражданской авиации (ECAA) страны подтвердило отмену данной просьбы, передает издание «Capital«.
В ECAA заявили, что сегодня в структуре нет полномочий давать распоряжения национальному перевозчику относительно лизинга самолетов. По этой причине Россия и Эфиопия не могут работать вместе, утверждают в управлении.
Представители управления отметили, что Россия все еще находится под санкциями Запада и Европа. Если Эфиопия начнет работу с Москвой, то также может оказаться под ударом США, либо ЕС, напомнили в ECAA.
«Россия находится под санкциями США, а Ethiopian Airlines имеет сильные операционные и коммерческие связи с Соединенными Штатами. Мы работаем в соответствии с международным регулированием и законодательством США и не готовы брать на себя риски нарушения этих законов», — рассказал генеральный директор «Ethiopian Airlines Group» Месфин Тасев.
Ранее специалисты в Эфиопии обнаружили странную пульсацию расплавленного гранита, из-за чего происходят странные импульсы. На данный момент эксперты пытаются выяснить природу подобной аномалии.