EADaily: главное хранилище газа в ФРГ оказалось никому не нужным

Политика

В крупнейшее хранилище Германии практически полностью перестали закачивать газ. Перед самой зимой его заполнение не превышает и 29%, а трейдеры не хотят хранить газ из-за невыгодной позиции, передает «EADaily».

На данный момент в хранилище находится порядка 1,23 млрд кубометров газа. Такие запасы являются самыми низкими за всю историю «Редена». Известно, что до апреля 2022 года ПХГ был под контролем компании «Газпром» через Gazprom Germania, но спустя несколько месяцев немецкую компанию национализировало правительство. На данный момент им управляет фирма SEFE.

Она подконтрольна немецкому правительству, однако продолжает заниматься импортом газа, включая российский СПГ. Сами трейдеры, несмотря на, казалось бы, выгодное вложение, не собираются тратить свои деньги. Сезон закачки в «Редене» стартовал 10 июля, когда запасы упали до 2%, поэтому поступившие за это время 1,1 млрд кубометров принадлежат самой SEFE

Подобная ситуация, по словам специалистов, может быть связана с тем, что летом газ стоит дешевле, а зимой значительно дороже. По этой причине трейдеры зарабатывают на разнице, которой хватает. На сегодняшний день котировки газа на бирже на зиму совсем немного превышают текущие.

Трейдеры не хотят хранить газ в хранилищах, поэтому рассчитывают на зимний импорт газа. Это создает большие проблемы для правительства, ведь основное хранилище страны может не выполнить даже пониженных обязательств по заполнению.

Ранее власти Украины хотели провести переговоры с Азербайджаном о поставках газа до конца года. Киев хочет, чтобы «голубое топливо» поставлялось постоянно, рассказала министр энергетики Светлана Гринчук.