Дональд Трамп, выступая перед Конгрессом США 4 марта, подробно рассказал о достижениях своей администрации за первые шесть недель пребывания у власти, а также представил планы на будущее. Речь политика затронула широкий спектр тем, включая внутреннюю политику, международные отношения, экономику и энергетику. Выделяем главные моменты выступления Трампа.
Достижения администрации
Трамп заявил, что подписал более 100 исполнительных указов и 400 других документов, что, по его словам, стало рекордом в восстановлении «здравого смысла, безопасности, оптимизма и богатства» в стране. Республиканец также назвал первый месяц своей администрации самым успешным в истории США, оставив позади даже Джорджа Вашингтона.
Президент похвалил Илона Маска и его Департамент государственной эффективности (DOGE) за проведение масштабных сокращений в госаппарате и аудит государственных контрактов. Трамп также привел примеры «мошеннических схем» своих предшественников, включая расходы на продвижение ЛГБТ в Лесото, левую пропаганду в Молдавии и съемки арабской версии «Улицы Сезам».
Американский лидер пообещал «осушить вашингтонское болото» и отстранить от должности любого федерального служащего, который будет препятствовать изменениям.
Международные отношения
Трамп сообщил, что получил письмо от президента Украины Владимира Зеленского, в котором тот выразил готовность начать мирные переговоры. Политик упомянул о переговорах с Россией и выразил надежду на достижение мира.
Кроме того, Дональд Трамп заявил о поддержке права Гренландии на самоопределение и выразил готовность принять остров в состав США, если его жители того пожелают. Лидер Белого дома пообещал обеспечить безопасность и процветание территории.
В дополнение президент США вновь пообещал вернуть Панамский канал под контроль Вашингтона, обвинив администрацию Картера в «несправедливой сделке». Тажке Трамп не исключил возможную покупку контрольного пакета акций в портах Панамского канала компанией BlackRock.
Экономика и торговля
Накануне Трамп объявил о введении ответных тарифов на импорт из стран, которые взимают повышенные пошлины на американскую продукцию. Под ограничения попадут канадская, мексиканская и китайская продукция.
Администрация США будет бороться с инфляцией за счет снижения цен на энергоносители, добавил политик. Республиканец указал на намерения Вашингтона построить газопровод на Аляске, в который Япония, Южная Корея и другие страны планируют инвестировать триллионы долларов.
Также Дональд Трамп пообещал предпринять «исторические шаги» для увеличения производства редкоземельных металлов в США.
Миграционная политика
Новоиспеченный лидер Белого дома заявил о значительном снижении числа нелегальных мигрантов, пытающихся пересечь границу с Мексикой. Ситуацию политик связал с введением чрезвычайного положения на границе.
Дополнительно власти США намерены ввести «золотую карту» за $5 млн для инвесторов, желающих получить гражданство. По словам президента, указанный шаг поможет сократить государственный долг государства, который при Джо /Байдене достиг рекордных значений.
Выступление Трампа было насыщено обещаниями и заявлениями о достижениях его администрации. Политик подчеркнул свою приверженность борьбе с бюрократией, укреплению национальной безопасности и экономическому процветанию. Однако многие из его заявлений, особенно касающиеся международных отношений и экономики, вызвали как поддержку, так и критику со стороны политических оппонентов и экспертов.