CBS: Трамп намерен направить Киеву 5 млрд из замороженных активов РФ

Политика

Президент США Дональд Трамп, ранее собиравшийся завершить конфликт между Россией и Украиной «за один день» и критиковавший поддержку Киева, рассматривает возможность предоставления крупной финансовой помощи Украине, сообщает CBS News со ссылкой на источники в администрации.

По информации издания, обсуждаются два основных механизма поддержки. Первый — использование около 3,85 миллиарда долларов из оставшихся средств программы прямой военной помощи (PDA), запущенной при предыдущем президенте. Второй — выделение до 5 миллиардов долларов за счёт замороженных российских активов, находящихся под юрисдикцией США.

Как уточняет CBS, это может стать первым крупным пакетом помощи Украине, предложенным в ходе текущего срока Трампа. На данный момент ни сам Трамп, ни его предшественник пока не решились на такой шаг, передает «МК».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга прокомментировал ожидаемое в Кремле заявление президента США Дональда Трампа, выпады Европейского союза и обмен с Украиной военнопленными.