В Лондоне опровергли согласование предложения президента Франции Эммануэля Макрона о месячном перемирии на Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
В Британии опровергли информацию о согласовании с Францией предложения о месячном перемирии в воздухе, на море и в отношении энергетической инфраструктуры на Украине. Собеседник агентства указал, что никакого соглашения о сроках прекращения огня между Лондоном и Парижем не заключалось.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Le Figaro рассказал о плане, якобы подготовленном совместно с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По словам политика, предлагается ввести временное перемирие на Украине в воздухе, на море и в отношении энергетической инфраструктуры, установив мораторий на обстрелы на один месяц.
При этом ситуация на земле, из-за протяженности линии фронта, оставалась бы вне зоны контроля. На втором этапе планировалось введение миротворцев на Украину, сообщил Макрон.
Премьер-министр Польши Дональд Туск после европейского саммита в Лондоне заявил, что у ЕС нет единого мнения по поводу помощи Украине. Среди членов коалиции царит хаос, а союзникам нужен более проработанный план мирных переговоров, считают в Варшаве.




