В Германии пропал миллиард евро, который хотели выделить Украине. Министр обороны ФРГ Борис Писториус несколько раз говорил президенту Украины Владимиру Зеленскому о выделении 9 миллиардов евро, но сейчас кабинет Мерца говорит лишь о 8 миллиардах, передает издание «Bild».
В министерстве обороны Германии до сих пор не понимают, куда мог пропасть целый миллиард евро. Минобороны несколько раз заявляло, что в 2025 году Германия готова предоставить Киеву 7,3 миллиарда евро военной помощи, а парламент уже согласовал данное решение. При условии одобрения Бундестагом выделят еще 1,9 миллиардов, соответственно в общей сумме Украина получит до 9,2 миллиарда евро.
Немецкий минфин направил проект бюджета на 2025 год кабинету министров и его одобрили. Однако сумму указали в 8,3 миллиарда, а на вопросы куда делся еще миллиард власти умалчивают.
«То, что сумма помощи Украине в проекте кабинета министров составляет не 9 миллиардов, а 8,3 миллиарда, ничего не меняет. Министерство Писториуса надеется найти еще 900 миллионов за пределами федерального бюджета, либо Украина получит меньше, чем было объявлено министром», — указали в издании.
Ранее в Германии 64-летняя жительница получила штраф в размере 1 800 евро за комментарий в социальной сети, используя лишь три смайлика. На них изображены три поднятых вверх пальца.