Израиль продемонстрировал лидерство в противовоздушной обороне в конфликте с Ираном. Однако военные эксперты сомневаются, что ближневосточное государство сможет конкурировать в указанной области с Россией и Китаем.
Тель-Авив не обладает настолько совершенными видами противовоздушной обороны, чтобы сравниться по уровню с Россией или КНР, рассказывают аналитики издания BI. По их словам, лидерство в небе в конфликте с Ираном не говорит о способности конкурировать с РФ или Китаем.
«В последние годы западные военные эксперты неоднократно предостерегали, что достижение превосходства в воздухе против таких стран, как Россия и Китай, будет крайне сложной задачей. Эти государства, особенно КНР, обладают современными, интегрированными системами ПВО», — говорится в материале источника.
Обозреватель Bloomberg Марк Чемпион ранее рассказал, что нарастающее напряжение на Ближнем Востоке и удары США по Ирану отвлекли Вашингтон от украинского конфликта, тем самым предоставив Москве пространство для действий и позволило укрепить позиции на фронте.