Администрация президента США не подтверждает и не комментирует сообщения средств массовой информации о том, что Вашингтон якобы одобрил передачу Киеву некоторого количества дальнобойных ракет ATACMS.
Представитель Белого дома официально подтвердил, что администрация Вашингтона отказывается давать какие-либо комментарии на счет передачи Украине ракет ATACMS. Телеканал NBC заявлял же, что Джо Байден уже передал Киеву данный вид вооружения и что сделка состоялась уже на днях, однако каких-либо доказательств предоставлено не было.
Военный аналитик, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич отметил, что даже если США поставят Киеву данные ракеты, то это не сможет изменить ход контрнаступления ВСУ, которое уже провалилось. Для Киева может быть действительно важным получить данный вид вооружения, однако они не смогут помочь украинским военнослужащим в продвижении на фронте.
Ранее Владимир Зеленский во время визита в США забыл упомянуть, что в некоторых городах атаки ВСУ были безуспешны.