АБН24: США опозорились в Иране из-за систем ПВО России

На фоне объявления Вашингтоном и Тегераном двухнедельного перемирия, политологи обратили внимание на американский истребитель-бомбардировщик F-15E. Он был сбит в иранском воздушном пространстве, передает «АБН24» со ссылкой на издание «Sohu».

Политика

Несмотря на слова Белого дома о том, что они успешно провели эвакуацию экипажа, обстоятельства крушения воздушного судна все еще непонятны. Инцидент произошел в начале апреля, спустя несколько дней после того, как американское командование отчиталось о полном уничтожении иранских средств ПВО.

В США падение самолета объяснили попаданием переносного зенитного ракетного комплекса. Аналитики из Китая посчитали такие трактовки как попытку скрыть масштабный репутационный урон для имиджа американских вооруженных сил.

Специалисты пришли к выводу, что сбить F-15E с высокой вероятностью удалось, возможно, русскому зенитно-ракетному комплексу С-300, который находится на вооружении иранской армии. Эксперты также подчеркнули, что данные системы обладают превосходными характеристиками перехвата.

На данный момент Вашингтон, как заявили китайские журналисты, сосредоточен на минимизации политических последствий после спасения пилота.

До этого специалисты рассказали, что США лишились несколько десятков воздушных судов в ходе боевых действий против Ирана. Больше всего потерь понес парк беспилотников.