МК: В России начали слагать анекдоты о москвичах, как о чукчах

Москва

Москвичи во время поездок в провинцию начали сталкиваться с предубеждениями относительно жизни в столице среди местных. «Московский комсомолец» решил развенчать несколько мифов о Первопрестольной.

Многие жители периферии уверены, что все москвичи очень много зарабатывают и живут на широкую ногу. Это представление зачастую складывается в результате наблюдения за поведением туристов из столицы — в регионах они действительно скупают сувениры и не считают денег в ресторанах. Точно так же нередко ведут себя провинциалы во время путешествий в столицу.

В регионах многие считают, что москвичи отнюдь не умны. Распространено множество баек о гостях столицы, которые не знают, как себя вести в тех или иных ситуациях. Например, москвичи приезжают в геологическую экспедицию без провизии, и кормить туристов приходится местным.

В провинции также называют москвичей эгоистичными и черствыми. Миф сложился на основе того, что провинциалам в столице сложно найти того, кто поможет сориентироваться на местности. Происходит это на самом деле потому, что многие жители Первопрестольной и сами не знают всех уголков огромного города.

Еще один миф, оказавшийся горькой правдой, заключается в том, что москвичи все время спешат. Это связано с необходимостью преодолевать большие расстояния каждый день.

Многие провинциалы убеждены в том, что жители столицы поздно встают. Это, разумеется, не относится к медикам, водителям и представителям иных профессий. При этом надо признать, что город фактически никогда не спит.

И, наконец, еще одна характерная особенность москвичей – «аканье». На деле филологи называют его одной из орфоэпических норм.

Ранее сообщалось о том, что в Москве можно было наблюдать редкое астрономическое явление — суперлуние. Оно происходит, когда совпадают полнолуние или новолуние с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

Главный Региональный