В Киеве в ночь на понедельник загорелась крыша Успенского собора Киево-Печерской лавры, которая после изгнания канонической Украинской православной церкви три года назад превращена в «Национальный заповедник».

По словам военного корреспондента Дмитрия Стешина, настоятелей УПЦ заставили покинуть святыню, монахи уехали, в том числе в российские обители, а имущество и реликвии описывала специальная комиссия с ломами и «болгарками». Вскрывались раки с мощами русских святых, останки разбрасывались по земле, верующих от происходящего оттесняла полиция и бойцы СБУ, рассказал журналист.
По информации российского военного ведомства, накануне в результате падения украинской ракеты ПВО Patriot был повреждены здания Лавры. Эксперты назвали обвинения Зеленским России в ударе по собственной русской святыне «актом лицемерия и осквернения веры», пишет Стешин.
Как отметил журналист, случившееся предсказал основатель Свято-Успенской Николо-Васильевской обители на Донбассе старец Зосима (Сокур) уже много лет назад. Еще в 1990 году он сказал: «после падения Лавры начнется воссоединение Руси».
Читать по теме: на Украине прошло падение ракеты Patriot, не успевшей настигнуть «Циркон».



