В Сочи туристы за отдых под навесом должны платить до полутора тысяч рублей

Происшествия

В Сочи на некоторых пляжах за отдых под навесом туристы обязаны заплатить до 1,5 тысячи рублей. Такова цена возможности находиться в тени, даже без лежака.

Местные отмечают, что туристы стараются сэкономить и заранее берут с собой полотенца. Таким образом они могут отказаться от платы за лежаки. Стоит отметить, что аренды некоторых из них на популярных пляжах в выходные дни может достигать 15 тысяч рублей. В связи с этим предприниматели взимают плату даже за площадь под навесом.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что подобная практика полностью незаконна. Вице-президент организации Сергей Ромашкин указал, что пляжи всегда являлись общественными территориями. Просить туристов заплатить за доступ к ним попросту нельзя.

Самим же путешественникам специалисты порекомендовал обращаться с жалобами в Роспотребнадзор. В случае долгого ответа стоит обратить внимание на местные администрации и обратить к ним с жалобами. Про такие же инциденты уже рассказывали туристы в Анапе и Геленджике.

Ранее орджоникидзевский районный суд взыскал с туроператора почти 225 тыс. руб. с туристов, получивших удар током в турецком отеле. Стоимость поездки составляла 165 310 руб., но суд учёл моральный вред и штрафы.