В правительстве РФ стали обсуждать закупку бензина за рубежом

Российское правительство может в скором времени подготовить план мероприятий для поддержания устойчивости внутреннего топливного рынка. С такой позицией выступил недавно вице-премьер Александр Новак, передают «Ведомости».

Происшествия

По предварительной информации, одной из мер может стать импорт моторного топлива в РФ. К тому же, Федеральной антимонопольной службе уже было поручено постоянно мониторить ситуацию с ценами в данной отрасли. При необходимости ведомство будет оперативно принимать меры.

«При этом Минфин должен скорректировать демпфирующий механизм на рынке таким образом, чтобы правительство имело возможность осуществлять платежи по нему при ввозе нефтепродуктов», – пишет издание.

Связано это с тем, что летом 2026 года в стране начались перебои с бензином. Недавно жители Екатеринбурга пожаловались, что они не могут купить его даже на крупных заправочных станциях. Параллельно с тем, в Челябинской области для контроля за топливом уже был создан региональный оперативный штаб.

Ранее в Крыму отельеры выразили негодование по поводу требования властей обеспечивать туристов топливом. Соответствующие распоряжения направили администрации Феодосии, Евпатории и Ялты.