В Китае бушует лихорадка чикунгунья из-за укусов комаров

Происшествия

В Китае зафиксировали вспышку лихорадки чикунгунья. По данным властей, в регионе Фошань зарегистрировано свыше 4 тысяч случаев заражения, в том числе связанные с укусами комаров, пишет Medicalxpress.

По словам экспертов, вирус чикунгунья переносимый комарами вида Aedes. Пациенты жалуются на высокую температуру и интенсивные боли в суставах, при этом число летальных случаев минимально. Население Китая призвали использовать москитные сетки, средства от комаров и следить за отсутствием горячей воды в доме.

Власти сообщили, что в случае появления симптомов необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. В регионе Фошань уже подготовили более 7 тыс. коек для изолированных пациентов. Также зафиксированы случаи заболевания лихорадкой чикунгунья в Гуанчжоу, Янцзяне, Чжаньцзяне и других регионах.

Как отмечает Bloomberg, вспышка вируса стала самой масштабной с момента его появления на материковом Китае (около 20 лет назад). Власти не исключают, что инфекцию завезли в Китай из-за рубежа.