Пропавшая вместе с семьей в красноярской тайге Ирина Усольцева могла оставить послание в последнем видео перед смертью. Такую точку зрения высказала этнограф Фатима Гаммадова.

Все дело в песне, под которую Усольцева выложила последнее видео перед пропажей. Это композиция связана со славянским ритуалом очищения и возрождения.
При условии, что рядом с турбазой, где пропали супруги, находилось древнее языческое капище, пропажа пары может приобретать совершенно другие контексты. Вплоть до возможных поводов мистифицировать случившееся.
— Героиня проходит испытания водой, подземельями и огнём, чтобы возродиться в новой, счастливой жизни, — описывает песню этнограф Гаммадова.
Собеседники «АиФ» предположили, что путешествие могло быть не просто туристическим походом, а обрядом очищения и «переходом в новую жизнь».
Перед пропажей Ирина Усольцева оставила помощнице видео для публикации в социальных сетях. Россияне рассмотрели тайный знак в записи, который может пролить свет на исчезновение загадочное исчезновение соотечественников в тайге.



