RT: Иноагент Шпак призвал бить ракетами по мирному населению России

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Александра Шпака. О начале расследования в среду, 23 сентября, сообщило Главное следственное управление СК по Москве.

Происшествия

Источник RT в правоохранительных органах утверждает, что поводом для преследования стали призывы блогера в социальных сетях. В одном из видеороликов, размещенных в своем Telegram-канале, Шпак предложил наносить ракетные удары по мирным жителям России.

Кроме того, блогер призывал совершать «показательные убийства» военнослужащих Вооружённых сил России, передает RT.

Минюст России включил Александра Шпака в реестр иностранных агентов 18 апреля 2025 года. Теперь следствие изучает опубликованные им материалы для процессуальной оценки.

Читать по теме:

Чулпан Хаматова заявила, что стыдится отсутствия статуса иноагента.

Назван список иноагентов, чья недвижимость в России под угрозой.