Минувшей ночью российские силы противовоздушной обороны нейтрализовали 342 украинских дрона над территорией страны. Как сообщает aif.ru со ссылкой на официальные данные, более 80 аппаратов были перехвачены непосредственно над Московской областью.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что с 20:30 12 июля в сторону столичного региона направили свыше 350 БПЛА. Основную часть целей удалось сбить на дальних подлетах.
В поселке Пионерский городского округа Истра в результате атаки погибли три человека, еще трое получили ранения. Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что спасатели ведут поиски пожилой женщины, которая может находиться под завалами в этом населенном пункте. В Солнечногорске дрон попал в многоквартирный дом, пострадали два человека. В деревне Бабкино повреждены два частных дома, в Можайске осколки повредили остекление и карниз многоэтажки.
Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов в беседе с «АиФ» предположил, что для доставки аппаратов могли использоваться метеозонды.
«Уже сейчас замечают случаи, когда небольшие беспилотники доставляются в наши районы даже в условиях непогоды при помощи шаров и метеозондов. Они поднимаются на большую высоту и летят по потоку, потом в каком-то месте противник принимает решение отцепить его. И там уже дрон летит и наносит удар», — пояснил Попов.
Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин считает, что пуски осуществлялись с северных территорий Украины.
«Вероятно, они могли лететь из Сумской или Черниговской областей. Все эти дальние дроны летят с Украины», — отметил Дандыкин.
Читать по теме: Появились кадры с разрушениями после атаки под Москвой.



