Комоедов раскрыл подробности катастрофы Ту-154 над Черным морем

Бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов раскрыл детали подготовки к учениям 2001 года. Тогда над Черным морем сбили российский Ту-154, передают «Вести».

Происшествия

Он рассказал, что командующий украинским флотом Михаил Ежель перед стрельбами признавался в неуверенности. Ежель просил у адмирала помощи и дополнительный корабль. При этом Комоедов просьбу выполнил и усилил группировку сил.

Министр обороны Украины Александр Кузьмук, по словам Комоедова, вел себя иначе и собрал на полигоне все доступные силы ПВО страны. Вину за катастрофу Комоедов возлагает на главу ПВО Владимира Ткачева, который допустил ошибку в планировании.

Две ракетные системы работали по одной мишени, что адмирал называет безграмотным. Самолет «Сибири» сбили 4 октября, из-за чего погибли 78 человек. Власти Украины выплатили компенсации без признания юридической вины. Сумма выплат составила 15,4 млн долларов.

Читать по теме: Причиной крушения военного самолета в Амурской области мог стать взрыв топлива.