Иранский режиссер Насер Таджвай умер в возрасте 84 лет

Происшествия

Иранский кинорежиссер Насер Таджвай скончался на 85 году жизни. Информацию изданию The Punch подтвердила вдова культурного деятеля.

«Насер Таджвай, художник, выбравший трудности свободной жизни, заслужил свое освобождение», — написала жена режиссера в соцсетях.

Деятель культуры стал популярен после выхода фильма «Спокойствие в присутствии других» о конфликте традиционных и современных ценностей в Иране. Всю жизнь Таджвай боролся с цензурными ограничениями, а в 2013 году даже отказался продолжать работать из-за строгого государственного контроля над произведениями искусства.

Режиссер успел снять шесть полнометражных фильмов, телесериал и несколько документальных лент. Был удостоен национальных и международных премий, включая «Бронзового леопарда» на фестивале в Локарно за картину «Капитан Хоршид». В 2002 году Таджвай отказался получить специальную премию на иранском государственном фестивале.

Ранее сообщалось о смерти Денниса Трюдо. Телеведущий, диктор, журналист и продюсер ушел из жизни в возрасте 76 лет.