Губернатор Кондратьев: 900 тонн мазута идет к берегам Темрюка и Тамани

Происшествия

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о новой чрезвычайно ситуации, которая грозит побережью Кубани. В ходе заседания Заксобрания региона глава субъекта РФ заявил о приближении большого нефтяного пятна.

По словам Кондратьева, около 900 тонн мазута идет к берегам Тамани. Для уборки нефтепродуктов планируется задействовать резервный фонд края.

«900 тонн уже идет к берегам Темрюка. Вот и всё. Такое время у нас. Можно говорить по-разному, можно искать крайних, виноватых… Можно. Но не нужно. Потому что 900 тонн мазута идет к берегам Тамани. 900 тонн! А в этом году было миллион триста, а это 900, ну чуть меньше. Нужно просто убирать, и на это в том числе будет задействован резервный фонд края», — цитирует Кондратьева издание 93.ru.

Глава региона отметил, что сегодня речь идет о«второй серии эпопеи с танкерами». Источник загрязнения Кондратьев называть не стал. При этом ранее стало известно, что в регионе ликвидировали последствия после разлива около 2,4 тысячи тонн мазута, половина из которых шла к прибрежным территориям. Вероятно в своем выступлении 23 октября губернатор допустил оговорку относительно 1,3 млн тонн.

Параллельно на пляжах Анапы восстанавливают защитные песчаные валы. В региональном оперштабе пояснили, что меры приняты в связи с фиксацией в море пятна, «которое может быть скоплением нефтепродуктов».

Курорты Кубани, долгое время лидировавшие во внутреннем туризме, столкнулись с ощутимыми трудностями в 2025 году. По данным РСТ, спрос на отдых в регионе существенно упал на фоне ограничений на пляжах курорта и Таманского полуострова, которые ввели из-за разлива мазута.