Врачи оценивают состояние Захария Джиоева как крайне тяжёлое и стараются сделать все, что в их силах для излечения.
При обследовании 46-летнему Джиоеву поставили полиорганную недостаточность и сердечную тахикардию. В ходе обследования у него было обнаружено также внутрибрюшное кровотечение. На данный момент Захарий находится в реанимации под присмотром медиков, которые борются за его жизнь, проводя рядом с главой Росморречфлота 24 часа в сутки.
Росморречфлот отвечает за контролирует навигацию и перемещение судов на трассах Северного морского пути и по внутренним водным путям. В течении всего 2023 года предприятие обеспечивало работу Керченской переправы, которая соединяет Красноярский край и полуостров Крым. Близкие Джиоева просят всех неравнодушных помолиться за его состояние и верить в то, что с ним все будет хорошо.
До этого при выходе из Севастопольской бухты украинские формирования атаковали патрульный корабль «Павел Державин» проекта 22160.