Из-за тектонических процессов на территории Европы могут начаться катаклизмы. О будущих изменениях погоды в диалоге с изданием «Life.ru» рассказал ученый-геолог Станислав Завацки.
По словам мужчины, на изменения климата в обозримом будущем указывает современное движение литосферных плит. По словам специалиста, африканская плита медленно сдвигается на Евразийскую. Если так продолжится и дальше, то это приведет к исчезновению Европы как части материка. По словам исследователя, процесс может остановиться, однако это маловероятно.
«Начиная, скажем, с Греции, Южной Италии, Испании, потихонечку эти части коры будет ломать и задавливать вниз. Но там, где ломается, часть земной коры пойдёт вниз, а другая часть будет немного подниматься. Скорее всего, Пиренеи будут подниматься, Альпы тоже. Это как рычаг работает», — поведал кандидат технических наук
До этого археологи из Абердинского университета (Шотландия) обнаружили на востоке Ирландии масштабные древние сооружения, датируемые эпохой среднего неолита (2632–2472 годы до нашей эры).