BBC: солдаты из Британии убивали мирных граждан и детей в Афганистане

Происшествия

Солдаты британских Вооруженных сил во время проведения спецопераций убивали на афганистанской и иракской территориях местных жителей и детей. Все они не были причастны к преступным группировкам, передает канал «BBC».

Военные, которые ранее несли службу в отправленных туда спецподразделениях рассказали, что офицеры и генералы принуждали некоторых солдат убивать безоружных мирных граждан. Иногда дело доходило даже до убийства детей. Офицеры рассказали, что жертвами массовых казней были также подростки и старики, которые никогда не связывались с преступниками.

Также на канале рассказали, что отдельные бойцы записывали у себя в блокнотах количество убитых горожан, пытаясь превратить убийства в соревнование. Обо всех действиях знало армейское руководство, однако отказывалось принимать претензии в адрес своих войск. Иногда генералы лично защищали их от раскрытия данных перед населением Великобритании.

Ранее национальная служба здравоохранения Великобритании рассказала, что хочет внедрить в массы «умные весы».

Главный Региональный