В Канаде умер первый актер-индеец, сыгравший в телесериале

Культура

На 78-м году жизни скончался известный канадский актер, оператор и монтажер из народа кри Бакли Петавабано. Смерть артиста подтвердило издание CBC.

Петавабано стал первым канадским индейцем, появившимся в игровом телесериале. Актер сыграл одну из главных ролей в популярной подростковой многосерийной ленте «Приключения в стране радуги».

Артист также работал над драмой «Холод» и документальным фильмом «Путь кри» (1977), где показал себя как талантливый оператор и монтажер.

Помимо работы в кино, Бакли активно играл в театре Монреаля и много сделал для продвижения культуры и самобытности коренных народов Канады.

Ранее сообщалось о кончине звезды дневных сериалов Тони Адамса. Причиной смерти артиста стало сердечное заболевание.