Экс-басист группы Scorpions Фрэнсис Буххольц умер в возрасте 71 года, сообщает газета Bild со ссылкой на супругу музыканта. По предварительной информации, музыкант скончался от онкологического заболевания. У Бухгольца остались жена Хелла и трое детей: Себастьян, Луиза и Мариетта.

«С глубокой скорбью и тяжёлым сердцем мы сообщаем, что наш возлюбленный Фрэнсис скончался вчера после продолжительной борьбы с раком. Он мирно покинул этот мир в окружении любви», — сообщила семья музыканта.
В послании семьи также указано: «Хотя струны умолкли, его душа остаётся в каждой сыгранной им ноте и в каждой жизни, к которой он прикоснулся».
Уроженец Ганновера Фрэнсис Буххольц выступал в рок-группе в период с 1973 по 1992 годы. После ухода из Scorpions музыкант гастролировал с Ули Йоном Ротом и записывался с ганноверской группой Dreamtide. Затем бас-гитарист присоединился к бывшему участнику Scorpions Михаэлю Шенкеру в его группе Temple Of Rock.
«У нас было так много прекрасных моментов, что я не могу сказать, какой из них был самым лучшим. Конечно, фестиваль «Мир музыки» в Москве был прекрасным днём, прекрасным моментом, но такими же были и все остальные концерты. Мы отыграли столько прекрасных концертов, тысячи выступлений», — сказал Буххольц в интервью в 2007 году.
Группа Scorpions образована в 1965 году. За 60 лет коллектив дал свыше 5 тысяч концертов в 80 странах. Группа выпустила 19 альбов, из них 10 с участием Буххольца. Общий тираж превысил 100 млн экземпляров.



