Россияне стали отказываться от традиционных памятников в пользу простых православных крестов. Священник Владислав Береговой в рассказал, что замены памятников происходит в связи с глубокими духовными изменениями в обществе.
По словам Берегового, выбор креста объясняется естественным проявлением христианской веры. Сам материал изготовления не имеет значения. Россияне выбирают не только дерево, но также металл или гранит.
Сам священник считает памятники «рудиментом атеистической эпохи». Другими словами, ранее исповедание веры приводило к серьезным последствиям. Например, человека могли уволить с работы или даже преследовать. Сейчас россияне могут свободно выражать свои религиозные убеждения, сказал собеседник издания «Подмосковье сегодня».
«А поскольку все мы смертны, то и христианских могил на кладбищах больше. Это не дань какой-то похоронной моде — это свидетельство того, что православная вера сейчас живет в русском народе с той же силой, как и в дореволюционную эпоху», — указал священник.
Ранее протоиерей Василий Иванов рассказал про случай мироточения иконы Иисуса Христа. По словам Иванова, произошло это в Троицком храме.