В городе Хомутов скончался чехословацкий и чешский артист Камил Сопко. Творческий деятель при жизни занимался искусством в различных его проявлениях.
Наибольшую известность Сопко получил в качестве музыканта-мультиинструменталиста и художника.
В 1977 году в доме артиста загорелась крыша, пожар привел к гибели части работ Сопко. Спустя пять лет художник потерял жену, после чего артист на несколько лет отошел от искусства.
В 90-е специалист занялся педагогической деятельностью и руководил местным «Обществом живописи» для художников-любителей. Уже на пенсии Сопко давал частные уроки для интересующихся изобразительным искусством. Художник постепенно передавал свой опыт будущим поколениям.
В Хомутове артист оставил отчетливый художественный след. Почерк Сопко виден, например, в оформлении аптеки «Лев» на улице Палацко. Также художник создал работу «Крещение Христа и его Космос», а также другие произведения. Уроженец словацкой Рожнавы умер в возрасте 85 лет.