Савеловский суд Москвы в понедельник, 3 марта, огласит приговор блогеру Елене Блиновской, передает «Лента.ру». Предпринимательницу, прозванную в сети «королевой марафонов», обвиняют в неуплате налогов на сотни миллионов рублей.
Свой первый марафон желаний Блиновская провела еще в 2015 году. Блогер учила подруг, как правильно формулировать мечты и собирать карты желаний. Впоследствии та же идея начала распространяться на массовую аудиторию. С ростом числа подписчиков увеличивались и доходы предпринимательницы. К 2020 году Forbes оценивал выручку от продажи марафонов в 330 миллионов рублей, а прибыль — в 200 миллионов.
В 2022-м удача отвернулась от Блиновской, в отношении нее началась проверка по факту мошенничества после того, как бывшие участницы марафонов обвинили блогера в обмане. Вскоре общественники выступили с требованием к Генпрокуратуре проверить бизнесвумен на предмет уклонения от уплаты налогов. Это привело к задержанию предпринимательницы.
В настоящее время Блиновской предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 187 («Неправомерный оборот средств платежей»), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств») и ч. 2 ст. 198 («Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере») УК РФ. Общий долг по налоговым платежам ФНС оценила в 1,4 миллиарда рублей. Из них основной долг составляет 906,6 миллиона, остальная часть суммы приходится на пени и штрафы.
С января 2024 года Блиновская содержится под стражей. С ноября – после решения суда о банкротстве фигурантки – началась реализация имущества блогера для погашения долгов.
Обвинение запрашивает для подсудимой шесть лет лишения свободы. Сама Блиновская попросила об отсрочке наказания до 2030 года, пока ее младшим детям не исполнится 14 лет.
Ранее сообщалось о смерти бывшего офицера Бюро специальных технических мероприятий МВД Дмитрия Соколова, обвиненного в рекордной взятке в 5 миллиардов рублей.