...

Вучич: Сербия ищет замену российскому газу из-за политики ЕС

Сербия активно диверсифицирует источники энергоснабжения, снижая зависимость от России, и ведет переговоры о закупках газа через механизмы Евросоюза, заявил президент Александр Вучич в интервью Reuters.

В мире

Он отметил, что стране «необходимо корректировать энергетическую политику в соответствии с определенными потребностями и запросами».

«У нас по-прежнему будут большие объемы российского газа, но мы все больше и больше берем у европейцев», — сказал Вучич.

Ранее Вучич заявлял, что Сербия в возможном конфликте между Европой и Россией займет собственную позицию. По его словам, сербы «не будут воевать, они продолжат укреплять армию, покупать системы для безопасности и чтобы другие понимали, что у страны есть сильные факторы сдерживания».

Ранее сербский лидер сообщил главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен, что располагает посланием из Москвы. Глава государства озвучил информацию при включенном микрофоне во время официальной встречи, передает Politico. Однако фон дер Ляйен прервала сербского политика.