...

Центробанк высчитал норму сбережений в РФ

Банк России впервые опубликовал ежеквартальную оценку нормы сбережений домохозяйств. Показатель отражает, какую часть своих доходов люди не тратят на текущее потребление, и помогает следить не только за текущим спросом, но и за его потенциалом.

Россия

Согласно расчетам ЦБ, в четвертом квартале 2025 года норма сбережений с учетом сезонной корректировки составила 16%. Без учёта сезонности показатель оказался на уровне 22,9%, отмечает «Ъ».

Обозреватели отметили, что важны не сами цифры, сколько частота и методика расчёта. ЦБ выводит квартальную норму, комбинируя данные Росстата и собственную финансовую статистику. Обычно в системе национальных счетов показатель считают напрямую, но в России доступен только за год и с запаздыванием. Поэтому регулятор придумал способ получать оперативные данные о том, как копят домохозяйства.

Высокая норма сбережений означает, что сейчас люди меньше тратят, но при этом формируют «подушку», которая при определенных условиях может быстро превратиться в спрос. ЦБ также видит связь с денежно-кредитной политикой. Повышение ключевой ставки с лагом в два-три квартала толкает норму вверх. В результате вклады становятся доходнее, а кредиты дороже.

В России норма сбережений традиционно растет в периоды экономических шоков. Когда началась пандемия, показатель подскочил до 25%. В 2021 году, на волне отложенного спроса, норма сбережений рухнула до 5%. В 2022 уровень снова взлетел до 21%. На фоне снижения ставки норма опускалась до 15%, но ужесточение ДКП вновь подняло ее до 20,4% в 2024–2025 годах.

Главный источник сбережений сейчас составляют депозиты. Доля наличной валюты при этом у населения падает. В четвёртом квартале 2025 года к росту сбережений добавились также операции с недвижимостью.

По международным меркам российская норма сбережений в конце прошлого года находилась в диапазоне стран еврозоны с большей волатильностью. Как и в Великобритании, российские домохозяйства активнее наращивают сбережения в кризисные периоды.

Читать по теме: В России небольшие банки начали терять клиентов.